2000日光最速グランドチャンピオンシップROUND5

10月 29日   日光サーキット

天候:ウエット   参加:72台

 今年初のウエットレース、予想のオーダーとは違う展開となるが最終戦を待たずしてチャンピオンを決めたクラスもあった。

 B1400PROからスタートした、ポールポジション1万円、賞金8万円をゲットしたのはしげちゃんEP82、完全に引き離す走りで優勝。2位福田EP82、雨は強いが今日のしげちゃんには着いて行くのがやっと、3位大山EL40は安定した走りで表彰台。

 90’s1500と80’s1500は混走となり、予選から好調の90’s星EP71が誰も寄せ付けずに初優勝。総合2位80’s優勝は前田GA2、チャンピオンも決めた。総合3位80’s2位は鈴木AE85、雨の中FRで素晴らしいを見せ付けた。

 D1とD2は混走となる。D1池田32GTRがやはり強く、予選、SS、決勝と一度も前を譲る事なく優勝、チャンピオンも決めた。総合2位D2優勝は堀込PS13、チャンピオンに王手を掛ける。総合3位D22位は大島S13、ここで堀込に前を走られたのは辛い。

 D3は朝から好調の阿部DC2が危なげない走りで初優勝シリーズ争いに加わった。久々の登場地場NA6CEはファーステスト出すが追いつかず屈辱の2位、雨に泣かされた。3位は安定してポイントを考えた走りの藤原DC2.

 D4は雨に強い風間EG6が久々の優勝、今回必ず勝たなくてはならなかった岩田EF3は2位、3位石川EG9とますますチャンピオン争いが楽しくなる結果で終わった。

 レディースは今日の状況に車両が合った津田EP71が初優勝。2位はすばらしいタイムを出して追った坂下EK9今後が期待できる。3位矢島EK9は硬くチャンピオンを決めた。

 TS−TとTS−Vは混走。優勝はスピリッツ太郎AE86今日は完璧なレースが出来た。総合2位TS−T優勝工藤PS13、チャンピオンを決める。総合3位TS−V2位はエフドリダー戸辺EF3、これでTS−Vシリーズ争いが激しくなった。最終戦は見逃せない。


TS−T                 参加台数 2台 TS−V                参加台数  9台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
工藤 芳弘 PS13 45”947 1 スピリッツ太郎 AE86 45”896 2
佐藤 武 FD3S 49”852 2 エフドリダー戸辺 EF3 46”202 3
- - - - 甲斐 儀宏 DC2 47”533 4
- - - - 入口 秀輝 AE86 47”520 6
- - - - 金子 功 AE86 45”626 1
- - - - 女屋 幸年 AE86 47”484 7
PP 工藤 芳弘 PS13 46”576 PP 金子 功 AE86 45”504


DIVISION1              参加台数 6台 DIVISION2             参加台数  9台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
池田 直隆 BNR32 48”602 1 堀込 利晃 PS13 49”621 1
長谷川 賢 FD3S 50”720 3 大島 勝行 S13 49”138 2
田上 淳二 FD3S 50”641 4 木本 幸一 RPS13 49”558 4
鶴野 薫 JZA80 50”791 5 小倉 一浩 RPS13 49”838 6
- - - - 田鍋 秀和 SW20 49”765 3
- - - -. 遠田 賢一 S15 51”041 7
PP 池田 直隆 BNR32 48”663 PP 堀込 利晃 PS13 48”904


DIVISION3            参加台数 12台 DIVISION4               参加台数 13台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
阿部 茂樹 DC2 48”175 1 風間 輝孝 EG6 49”089 1
地場 信二 NA6CE 47”726 2 岩田 匠 EF3 48”805 3
藤原 稔 DC2 49”112 3 石川 哲也 EG9 48”890 4
篠田 好雄 NA8C 49”195 5 栃木 弘明 EF3 48”738 2
坂東 篤 DC2 50”433 7 黒須 正人 AE86 49”248 10
ロンリー新井 DC2 50”489 8 長谷 幸司 EF3 49”537 12
PP 阿部 茂樹 DC2 47”866 PP 風間 輝孝 EG6 48”892

レディース                参加台数  6台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
津田 幸子 EP71 50“251 2
坂下 みゆき EK9 49“822 3
矢島 恵美 EK9 51“682 1
浜田 亮子 EG6 52“530 4
山本 陽子 RPS13 52“415 5
山下 恵美 AE86 52“497 6
PP 矢島 恵美 EK9 50“094


90's1500                         参加台数 3台

順位

ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
星 武宏 EP71 48”099 1
川名子 和彦 EP71 50”671 2
関根 孝志 EP71 51”543 5
田口 善之 EP71 51”469 3
田中 元 EP71 51”545 4
PP 星 武宏 EP71 48”883

80's1500                         参加台数 6台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
前田 清隆 GA2 48”180 1
鈴木 かつみ AE85 49”460 3
片山 祐二 EF6 51”198 4
福本 富夫 GA2 49”320 2
浜田 幸雄 GA2 51”244 5
PP 前田 清隆 GA2 49”598


B1400                            参加台数 6台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
しげちゃん EP82 50”219 9
福田 秀明 EP82 50”459 7
大山 ゆう太郎 EL40 50”895 1
倉持 秀基 EL40 51”698 3
吉川 豊 EL40 51”548 2
中村 賢 EP71 52”203 4
PP しげちゃん EP82 50”227