2000日光最速グランドチャンピオンシップFinal

11月 19日   日光サーキット

天候:ドライ   参加:81台

 2000年シーズン最後の戦いとなる1日、いつも以上に気合が入ります。また2001年につなげる走りをどれだけ出来るか、大切な日になった。
 B1400PROだけは、最終戦を12月26日に迎える今回第6戦。決勝中、クラスコースレコードが更新されるほどのすばらしい戦いとなった。チャンピオンは最終戦へともつれ込む。
 90’sと80’sは混走レースとなる。予選では90’sがフロントローを取るが、決勝は80’sの3台が総合を決めた。シリーズチャンピオンは90’s川中子選手、80’s前田選手となった。
 初となるB660は6台のトゥディが集まり、観戦する事で緊迫した雰囲気をなごやかにするほどの人気が有った。これから盛り上がる予感が致します。
 つづいてレディースは、すでにチャンピオンを決めている矢島選手が最終戦も勝利で飾った。
 D1とD2は混走となった。矢野ランエボと木本180の一騎打ち、41秒のバトルは矢野に軍配が上がる。総合6位でD2チャンピオンを決めた堀込選手は我慢のレースとなった。D1はすでにチャンピオンを決めている池田選手がトラブルでピットスタート、長谷川FDが総合4位でクラス優勝。
 D3は勝てばチャンピオンの3台がレースのトップ3を形成、クリーンなレースが行われ結局最初にチェッカーを受けたのは阿部選手、チャンピオンとなる。
 D4は予選40秒台を叩き出した岩田EF3がそのまま優勝、2位を守り抜いた栃木選手がチャンピオンを決める。
 TS−TとTS−Vは混走となる。チャンピオン争いが過激だったTS−Vは39秒の金子AE86が優勝したが2位のエフドリダー戸辺選手がチャンピオンに輝いた。TS−Tはすでにチャンピオンが決定している工藤選手が優勝、TSクラスのシリーズ副賞であるハワイ旅行ペアが送られた。


TS−T                 参加台数 2台 TS−V                参加台数  7台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
工藤 芳弘 PS13 41”409 1 金子 功 AE86 39”927 1
佐藤 武 FD3S 41”716 2 エフドリダー戸辺 EF3 40”065 2
- - - - ぶん蔵 DC2 40”139 3
- - - - スピリッツ太郎 AE86 40”314 5
- - - - スピリッツGORO EK9 40”530 4
- - - - 鏑木 康輝 EF7 41”196 6
PP 工藤 芳弘 PS13 41”403 PP 金子 功 AE86 39”761


DIVISION1              参加台数 4台 DIVISION2             参加台数 12台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
長谷川 賢 FD3S 41”659 2 矢野 康夫 CP9A 41”437 1
内田 健一 FD3S 42”831 3 木本 幸一 RPS13 41”321 2
池田 直隆 BNR32 41”437 1 伊藤 保 CP9A 41”971 3
- - - - 竹原 秀明 RPS13 42”512 6
- - - - 堀込 利晃 PS13 42”450 5
- - - -. 大島 勝行 S13 42”289 4
PP 池田 直隆 BNR32 41”764 PP 矢野 康夫 CP9A 41”432


DIVISION3            参加台数 11台 DIVISION4               参加台数 14台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
阿部 茂樹 DC2 42”289 3 岩田 匠 EF3 41”075 1
藤原 稔 DC2 42”066 4 栃木 弘明 EF3 41”773 2
天野 東行 PS13 42”006 7 にゃじごん浅野 NA6CE 41”819 3
ロンリー新井 DC2 42”163 6 原田 康史 EG6 42”161 4
ナリタダ イスケ DC2 42”262 5 湯本 真弘 AE86 42”333 7
山形 卓 NA8C 41”854 2 小岩井 慎夫 AE86 42”429 5
PP 地場 信二 NA6CE 41”950 PP 岩田 匠 EF3 40”955

レディース                参加台数  5台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
矢島 恵美 EK9 44“046 1
山本 陽子 RPS13 44“572 2
坂下 みゆき EK9 44“685 3
笹尾 緑 EG6 45“760 4
PP 矢島 恵美 EK9 43“244


90's1500                         参加台数 4台

順位

ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
田口 善之 EP71 43”074 1
関根 孝志 EP71 43”840 3
川名子 和彦 EP71 49”654 2
星 武宏 EP71 49”618 4
PP 田口 善之 EP71 42”955

80's1500                         参加台数 5台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
岡田 英之 EP71 43”870 3
天女目 孝一 EP71 43”537 1
枦木 貴裕 EF6 43”710 2
福本 富夫 GA2 44”068 4
妻野 光宏 EP71 46”813 5
PP 天女目 孝一 EP71 43”297


B1400PRO                        参加台数 11台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
小林 準一 EP82 45”459 2
江原 弘美 EP82 45”622 1
しげちゃん EP82 45”260 11
吉川 豊 EL40 45”902 3
石森 弘一 GA2 45”952 4
福田 秀明 EP82 45”244 10
PP 江原 弘美 EP82 45”356


B660                             参加台数 6台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ
大山 裕司 JW3 55”422
賀集 孝二 JW3 55”596
小林 準一 JA2 56”146
川名子 和彦 JW2 55”885
岡田 英之 JW3 55”085
田口 善之 JW2 55”488