2001日光最速グランドチャンピオンシップROUND1

1月13日   筑波サーキット

天候:ドライ   参加:54台

 非常に寒い中行われた開幕戦、路面温度が低くタイヤを温めるのに苦労した1日。その条件の中、開幕に相応しいレースが行われた。

 D1とD2の混走からスタートした。唯一2秒台を出すD2矢野ランエボXがポール、予選2位に去年JrチャンプのD1磯部32GT−R。決勝は危なげない走りで矢野が優勝、総合2位D1優勝は磯部、総合3位に予選トラブルで最後尾スタートとなった植木FDが7台抜きでD1の2位を手に入れた。総合4位D2の2位は激しく、田鍋MR2は予選3秒台で走行していたが決勝は5秒台で後ろに磯野S14、西山S13が続く、結局田鍋に軍配が上がり2位、D23位表彰台は磯野。

 D3は太田ロードスターが予選唯一4秒台でポール、しかし後ろにいる9台は誰が優勝してもおかしくないメンバーが続く、決勝は太田が4秒台入らず5秒台の走行でトップを守る。予選8位のJrから上がって来た福島インテRが1周目の1ヘアを抜けると2位に浮上、太田に迫る。福島は10周の間何度と太田に仕掛けるが経験豊富な太田にはかなわず、1度もトップを譲る事なく太田が優勝、2位福島、3位は予選7位の藺草PS13。

 D4は予選やはりJr上がりの石井AE86がポール、スタートすると予選6位の去年Jrチャンプ原田EG6がジャンプアップ、石井と原田の対決、そこに予選4位の橋場EG6が加わりトップ争いは最後まで判らなくなった。中盤原田が石井を交わし、押さえきって優勝、幾度と仕掛けるが抜く事は出来ず2位に石井、橋場がファーステストを出すが届かず3位。

 最終レースはTS−TとTS−Vの混走、ポールはTS−Tの工藤PS13が58秒台で手にした。予選2位はTS−V亀田AE86でフラットを出す。2周のフォーメーションが始まると亀田がエンジンストール、最後尾となり決勝がスタートした。工藤は何事もなく59秒台でトップを快走、追うのはTS−V中島インテR、中盤3位走行の前川AE86がトラブルでストレートで停止、残念ながらリタイヤとなる。代わってスタート出遅れた金子AE86フラットで追い3位に、一時2位を走行していたTS−T佐藤FDはトラブルでペースが上がらず、12周のチェッカーは終始安定していた工藤が優勝、総合2位TS−V優勝は中島、総合3位TS−V2位は金子、総合4位TS−T2位佐藤、総合5位TS−V3位の松沢、総合6位TS−T3位上野180が入った。


TS−T         参加台数 5台 TS−V         参加台数 8台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
工藤 芳弘 PS13 0”59”128 1 サティアン中島 DC2 1”01”755 2
佐藤 武 FD3S 1”02”097 2 金子 功 AE86 1”00”882 3
上野 弘 RPS13 1”04”563 4 松沢 秀一 AE85 1”03”859 6
木本 幸一 RPS13 1”04”460 3 亀田 則夫 AE86 1”00”555 1
阿部 茂樹 S14 1”05”747 5 栃木 弘明 EF3 1”04”830 7
- - - - - - - - - -
PP 工藤 芳弘 PS13 0”58”832 PP 亀田 則夫 AE86 1”00”527


DIVISION1        参加台数 5台 DIVISION2        参加台数 9台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
磯部 尚也 BNR32 1”03”318 1 矢野 康夫 CP9A 1”02”969 1
植木 秀信 FD3S 1”03”208 3 田鍋 秀和 SW20 1”05”098 2
日東寺 徹 FC3S 1”07”260 2 磯野 洋一 S14 1”05”292 3
- - - - - 西山 和男 S13 1”05”076 6
- - - - - 遠田 賢一 S15 1”05”807 7
- - - - - 小林 祐介 SW20 1”06”125 5
PP 磯部 尚也 BNR32 1”03”085 PP 矢野 康夫 CP9A 1”02”461


DIVISION3        参加台数 15台 DIVISION4        参加台数 12台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
太田なおき NA6CE 1”05”653 1 原田 康史 EG6 1”06”263 6
福島 伸彦 DC2 1”05”776 8 石井 重則 AE86 1”06”303 1
藺草 亮 PS13 1”06”443 7 橋場 和昭 EG6 1”05”830 4
藤原 稔 DC2 1”06”130 2 にゃじごん浅野 NA6CE 1”05”918 2
池田 糧 AE92 1”05”905 4 風間 輝孝 EG6 1”06”730 8
ロンリー新井 DC2 1”05”564 10 黒須 正人 AE86 1”06”759 5
PP 太田なおき NA6CE 1”04”605 PP 石井 重則 AE86 1”05”998