2001日光最速グランドチャンピオンシップROUND2

2月25日   筑波サーキットコース1000

天候:ドライ   参加:42台

 初走行のドライバーが多い中、新しいコースでもしっかりとした走りが出来るのはさすがだと思います。

 まずレディースからスタートした。予選岩本DC2がトップで決勝となった、スタートの1コーナーで山本RPS13がトップに立ち、後ろを気にしながらも安定した走りで優勝。2位岩本は毎周チャンスを伺うが前に出るまでは行かずチェッカーとなる。3位は予選4位からジャンプアップした岡野BB1が入る。

 続いてD1D2の混走、ポールポジションはD2磯野S14、フロントロー総合2位D1トップ蓮池FC3S、スタート1コーナーで蓮池コースアウト、磯野の快進は始まる。2位争いは予選で0.01秒の間に6台という状態で、スタート上手く抜けたのはD1鶴野スープラが2位、しかしD1井上チェイサーが鶴野をパス、D2西山S13とD1内田FD3Sが加わり、見所のあるレース展開となった。結局優勝は前半上手く逃げた磯野、総合2位D1優勝井上、総合3位D12位鶴野、総合4位D22位西山、総合5位D13位内田、総合6位D23位に田鍋SW20が入る。

 次はD3D4の混走、唯一39秒のD3太田ロードスターがポール、決勝は一度もトップを明渡す事無く太田が完全優勝、今年2連勝。2位天野PS13NAから後ろが8台は40秒中盤でタイム差が無く、ミスは絶対許されない状態でチェッカーとなる。総合3位D4優勝はD4木内EF3、総合4位D33位藤原DC2、総合5位D42位上沼AE86、総合6位D43位に小川AE86が入る。

 最終レースTS−TTS−Vの混走、コースレコードが連発する中、ポールはTS−T工藤PS13、2位にはTS−V中島DC2、決勝スタートすると工藤がクラッチミート失敗でTS−T池田BNR32に先行されるがすぐに工藤はトップに立ち後続をどんどん引き離していく。12周のレースの最初のチェッカーは工藤に振られ2連勝、2位池田、3位田上、総合5位TS−V2連勝は中島、総合6位TS−V2位スピリッツGORO、総合7位TS−V3位鏑木となった。


TS−T         参加台数 5台 TS−V         参加台数 4台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
工藤 芳弘 PS13 37”527 1 中島 保典 DC2 38”199 1
池田 直隆 BNR32 38”596 2 スピリッツGORO ZZW30 40”392 3
田上 淳二 FD3S 38”042 3 鏑木 康輝 EF7 39”384 2
木本 幸一 RPS13 39”104 4 - - - - -
- - - - - - - - - -
- - - - - - - - - -
PP 工藤 芳弘 PS13 37”835 PP 中島 保典 DC2 37”978


DIVISION1        参加台数 6台 DIVISION2        参加台数 9台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
井上 卓次 JZX90 40”826 3 磯野 洋一 S14 41”168 1
鶴野 薫 JZA80 40”894 2 西山 和男 S13 40”786 3
内田 健一 FD3S 40”933 4 田鍋 秀和 SW20 41”225 2
安藤 雅成 GC8 41”337 5 塚田 雄一 SW20 41”079 4
蓮池新太郎 FC3S 40”852 1 鈴木 秀忠 RPS13 41”092 5
樋山 茂之 ER34 42”681 6 日下部陽一 S15 41”438 6
PP 蓮池新太郎 FC3S 40”804 PP 磯野 洋一 S14 40”384


DIVISION3        参加台数 3台 DIVISION4        参加台数 11台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
太田なおき NA6CE 39”991 1 木内 努 EF3 40”536 1
天野 東行 PS13 40”473 2 上沼 研也 AE86 40”684 2
藤原 稔 DC2 40”586 3 小川 昭一 AE86 40”822 3
- - - - - 金子 慎一 EG6 41”137 6
- - - - - やげっちSPL! AE86 40”454 5
- - - - - 池田 祈生 EF9 40”635 4
PP 太田なおき NA6CE 39”604 PP 木内 努 EF3 40”266

レディース                参加台数  4台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
山本 陽子 RPS13 41“907 2
岩本 理永 DC2 41“789 1
岡野 由美子 BB1 42“153 4
坂下 みゆき EK9 43“308 3
PP 岩本 理永 DC2 41“744