2001日光最速グランドチャンピオンシップROUND3

5月6日   日光サーキット

天候:ドライ   参加:64台

 5月の初めにしては暖かい1日。見に来ている人達にとって絶好のレース観戦日和となった。

 D1からレースはスタートした。今回初参戦となる井土BNR32が安定した走りでポールtoウィンを飾った。2位争いが見ものだったが結局、磯部BNR32が押さえ込んで2位、蓮池FCはスタートと立ち上がりでは厳しく3位に入った。

 D2は、長年走っている割に初優勝で喜んだ西山S13。西山のライバルである大島S13はトラブルを抱えながら2位、3位は予選8位からのジャンプアップを果たした大平GC8、シルビア系が多い中、今後が期待出来る。

 D3は、ホンダ勢が多い中、今回は楽に勝てた山形NA8Cがポールtoウィン、2位からはほとんどタイム差がなく、見ものでは有ったが予選順でチェッカー、2位ナリタダDC2、3位矢島EK9。4位争いの4台が激しい争いを転じた。

 D4は、今回こそ優勝するはずだったやげっちAE86、トップを快走していたがのこり2周でミッショントラブル、それを横目にトップでチェッカーを受けたのは上沼AE86、マージンでなんとか2位のやげっち、スタートが上手く行った木内EF3が3位に入った。このところホンダが上位を占めていたがAE86勢が元気を取り戻してきている。

 レディースは、山本RPS13が終始安定したペースで優勝、10周を予選と同じ走りで毎回ベストを最新していた。2位争いは団子状態、結局岡野BB1が2位、3位に坂下EK9が入る。

 TS−TとTS−Vの混走、やはり何度見ても楽しいこのレースは、ポールポジション金子AE86でスタートした。金子はそのまま独走態勢に入り今シーズン初の勝ち星を上げた。予選3位の中島DC2、前半鏑木EF7をパスして2位チェッカー。予選4位の工藤PS13がペース上がらず、予選5位の佐藤FDが順調にペースアップして2位の中島に迫る勢いだったが、総合3位TS−T初優勝を果たした。総合4位には予選8位からの劇的な追い上げでスピリッツ太郎S15がクラス2位。総合5位TS−V3位は鏑木、無意味な戦いは避けしっかりとポイントを獲得した。総合6位TS−T3位は綾部FC、追い上げもここまで。


TS−T                 参加台数 6台 TS−V                参加台数  5台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
佐藤 武 FD3S 40”535 2 金子 功 AE86 39”347 1
スピリッツ太郎 S15 40”549 5 中島 保典 DC2 40”372 3
綾部 修一 FC3S 40”641 4 鏑木 康輝 EF7 40”380 2
堀込 利晃 PS13 41”237 3 岩田 匠 EF3 41”305 4
工藤 芳弘 PS13 41”480 1 スピリッツGORO ZZW30 41”827 5
木本 幸一 RPS13 41”747 6 - - - - -
PP 工藤 芳弘 PS13 41”161 PP 金子 功 AE86 39”301


DIVISION1              参加台数 9台 DIVISION2             参加台数 17台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
井土 智洋 BNR32 41”891 1 西山 和男 S13 42”111 1
磯部 尚也 BNR32 42”310 2 大島 勝行 S13 42”548 4
蓮池 新太郎 FC3S 42”240 3 大平 達也 GC8 42”744 8
内田 健一 FD3S 42”266 6 広沢 正人 PS13 42”011 2
安藤 雅成 GC8 43”069 7 磯野 洋一 S14 42”267 3
判治 宗嗣 FC3S 42”760 .5 野村 秀一 RPS13 42”660 9
PP 井土 智洋 BNR32 41”880 PP 西山 和男 S13 42”004


DIVISION3            参加台数  9台 DIVISION4               参加台数 14台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
山形 卓 NA8C 41”395 1 上沼 研也 AE86 42”121 2
ナリタダ イスケ DC2 42”234 2 やげっちSPL! AE86 41”974 1
矢島 かずし EK9 42”565 3 木内 努 EF3 42”374 4
野崎 正浩 DC2 42”705 4 湯本 真弘 AE86 42”313 3
天野 東行 PS13 42”441 5 原田 康史 EF3 42”812 5
藤原 稔 DC2 42”494 6 金子 慎一 EG6 42”935 8
PP 山形 卓 NA8C 41”619 PP やげっちSPL! AE86 41”612

レディース                参加台数  5台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
山本 陽子 RPS13 42“686 1
岡野 由美子 BB1 44“915 2
坂下 みゆき EK9 44“763 3
内藤 雪夜 AE86 44“736 4
- - - - -
PP 山本 陽子 RPS13 43“500