‘99日光最速グランドチャンピオンシップROUND2

日光ホモなしスプリントシリーズ第1戦

4月14日 日光サーキット (ドライ)

参加:84台

参加者からの要望で年に1回だけ平日開催で行われた今日のレースはレディースクラスからスタートした。 第1戦のウイナー田部井RPS13が予選ポールを取得、このところ好調でチャンピオンに1番近い位置と思われます。レースがスタートすると予選2位の津田AE86が最終コーナーでコースアウト、替わって山本RPS13が2位浮上、田部井はよのまま安定した走りで優勝、2連勝となる。2位山本、3位は斎藤EF3が入った。

第2レースはD1とD2の混走、予選、スペシャルステージともにD2遠田RPS13がトップ、D1トップは入口BNR32総合3位、決勝スタートするとやはり4駆、入口が1コーナートップで入り1度も前を譲る事無くトップでチェッカー、2位遠田D2優勝、総合5位D1、2位の斎藤BNR32はストリートラジアルで健闘した。

第3レースD3は中島DC2、岡野BB1の一騎打ちとなった。予選、SSは中島がトップで決勝のスタートを切られた。スタートで岡野が前に出て2台の好バトルは最後まで続くが、第1戦筑波の教訓をバネにきっちりと押さえ岡野が優勝した。打倒ホンダ、藺草PS13NAが3位に入る。

第4レースD4はSSで念願の41秒台を叩き出した太田NA6CE。決勝は荒れたレースとなり2回目のスタートもきれいに出た太田が優勝、2位はチャンピオン候補の女屋AE86、太田の連勝を阻止する為に次回のマシーンをどう仕上げてくるか期待されます。

第5レースは90’sと80’sの混走左廻り、決勝はポール福田EP71と仁科EP71の壮絶なバトルを繰り広げていたがのこり2周でメカニカルトラブルでスロー走行なんとかチエッカーは受けた。楽になった福田は余裕で優勝。90’sはリタイヤが出て決勝1台になってしまいましたが倉持EP71Tはしっかりと完走、第1戦のウイナーとなった。

第6レースB1300は強豪揃いの中、飯村EP71がポールtoフィニッシュ、結果は予選通りのオーダーとなったが、いつ順位が入れ替わってもおかしくないバトル、だがフルノーマル車をだれもミスをしない為今回は予選が非常に重要になったレースだった。

第7レースいよいよメインレースTS‐T、TS‐Vの混走、SS選抜4台はすべてTS−VのAE86、40秒の戦いとなった。決勝はやはりこの4台のすばらしいバトル、ポール亀田AE86は40秒035のベストラップで逃げる。スタートで2位にジャンプアップした小久保AE86の唯一オーバーフェンダーでない車両に注目と期待が掛かる。その後ろにはスピリッツAE86、友田AE86がぴったり。いつ勝負に出るのかすべてを見渡せる日光ならではの迫力、この4台はすべてのラップが40秒台、だれもミスせずにチェッカーとなるがこれは出るよりも見るレースだと感動させられる内容でした。総合5位TS−Tトップ工藤PS13はまだ2戦目、今後を期待したい。




日光最速グランドチャンピオンシップROUND2

TS−T  参加台数  3台 TS−V  参加台数 11台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
工藤 芳弘 PS13 41”497 2 亀田 則夫 AE85 40”035 1
吉田 政美 HS30 44”300 3 栄二 小久保 AE86 40”699 4
スピリッツ太郎 AE86 40”692 3
友田 直樹 AE86 40”559 2
河瀬 秀樹 AE86 41”395 8
志田 彰 AE86 41”808 5
PP 綾部 修一 FC3S 41”520 PP 亀田 則夫 AE85 40”219

DIVISION1  参加台数  6台 DIVISION2  参加台数 10台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
入口 親宏 BNR32 42”997 1 遠田 賢一 RPS13 42”870 1
斎藤 利之 BNR32 42”985 2 工藤 貴善 RNN14 43”004 3
野口 隆由 BNR32 44”074 3 掘込 利晃 PS13 42”884 2
山内 達也 FC3S 44”475 4 塚田 雄一 SW20 43”417 7
西山 和男 S13 43”055 4
宮平 浩志 PS13 42”894 5
PP 入口 親宏 BNR32 42”513 PP 遠田 賢一 RPS13 42”406

DIVISION3  参加台数 13台 DIVISION4  参加台数 19台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
岡野 典雄 BB1 42”325 2 太田 なおき NA6CE 42”314
中島 保典 DC2 42”489 1 女屋 幸年 AE86 42”538 2
藺草 亮 PS13 42”743 3 鏑木 康輝 EF3 44”267 3
スピリッツ五郎 EK9 43”320 4 風間 輝孝 EG6 43”412 6
天野 東行 PS13 43”281 6 穴田 智巳 AE86 43”039 5
広沢 敏之 DC2 43”612 5 栃木 弘明 EF3 44”332 8
PP 中島 保典 DC2 42”520 PP 太田 なおき NA6CE 41”962


レディース  参加台数  8台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
田部井 純子 RPS13 43“682 1
山本 陽子 RPS13 43“851 3
斉藤 優子 EF3 45“245 4
坂下 みゆき EK9 45“742 5
鈴木 由美子 BB4 46“340 6
PP 田部井 純子 RPS13 43“481


日光ホモなしスプリントシリーズ第1戦

B1300  参加台数  8台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
飯村 光市 EP71 47“604
江原 弘美 EP71 47“806 2
吉川 豊 EP71 48“246 3
高久 秀樹 EP71 48“010 4
津布久 大輔 EP71 48“093 5
鈴木 かつみ GA2 49“019 6
PP 飯村 光市 EP71 47“806

90`s1500  参加台数  2台 80`s1500  参加台数  4台
順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選 順位 ドライバー 車名 レースベストラップ 予選
倉持 秀樹 EP71 46“953 福田 秀明 EP71 45“129
大山 裕司 EP71 45“206 3
前田 清隆 GA2 46“677 4
仁科 成史 EP71 45“151 2
PP 倉持 秀樹 EP71 46“483 PP 福田 秀明 EP71 44“719